MarchioItalcon

Premio Italia

2000 - Italcon 26 - Fancon 2000


Courmayeur 28 aprile-1 maggio 2000

Titolo: Sotto il segno dell'Acquario

Organizzazione: Sivio CANAVESE ed Eta MUSCIAD, Keltia

Votanti: 65

Nomination e voti finali riservati ai partecipanti a una delle ultime due Italcon più i soci della World SF. Le schede voto pervenute nella fase finale erano 65. Il premio è assegnato solo se la categoria riceve almeno 26 voti; dall'1/1 al 31/12/1999.

Romanzo o antologia personale

  1. Retrofuturo di Vittorio CURTONI (Shake)
  2. Le maschere del potere di Errico PASSARO (Nord)
  3. La perla alla fine del mondo di Luca MASALI (Mondadori)

Romanzo internazionale

  1. Quando la luce ritornerà (A Deepness in the Sky) di Vernor VINGE (Nord)
  2. Il risveglio di Endymion (The Rise of Endymion) di Dan SIMMONS (Mondadori)
  3. Incubo Genetico (Maximum Light) di Nancy KRESS (Fanucci)

Racconto su pubblicazione professionale

  1. Al sorgere del sole di Adalberto CERSOSIMO (Secolo d'Italia)
  2. Ti vedo di Vittorio CURTONI (Shake)
  3. Violet Blu di Alberto COLA (Nuovo Millennio)

Racconto su pubblicazione non professionale

  1. L'uomo dei pupazzi di schiuma di Dario TONANI (Delos)
  2. Premi un tasto di A. G. COLOMBO (Delos)
  3. Prima giustificazione di Enrica ZUNIC (Delos)

Saggio in volume

  1. Storia del cinema di Fantascienza di Claudia e Vanni MONGINI (Fanucci)
  2. nessun premio

Articolo su pubblicazione professionale

  1. La mia love story con la fantascienza di Vittorio CURTONI (Shake)
  2. Tutti i futuri del Mondo di Gianfranco DE TURRIS (Corbaccio)
  3. Ricordando Jack Arnold di Giovanni MONGINI (Urania)

Articolo su pubblicazione non professionale

  1. 30 anni dalla Luna di ARESI, CATANI, CURTONI, SOSIO (Delos)
  2. La Saga del Regno dei Fanes nell'opera di K.F.Wolff di Giuliano GIACHINO (Yorik)
  3. Le 50 idee della fantascienza di E. FARINELLA/A. DAL DAN (Delos)

Artista

  1. Maurizio MANZIERI
  2. Luca MICHELUCCI
  3. Dino MARSAN

Curatore

  1. Piergiorgio NICOLAZZINI
  2. Gianfranco DE TURRIS
  3. Sandro PERGAMENO

Traduttore

  1. Vittorio CURTONI
  2. Maria Cristina PIETRI
  3. Riccardo VALLA

Spettacolo

  1. Grandi sogni sul piccolo schermo di Luigi PACHI' e Silvio SOSIO
  2. Syrena di Mariano EQUIZZI

Collana

  1. Cosmo Oro (Nord)
  2. Cyberpunkline (ShaKe)
  3. Urania (Mondadori)

Rivista

  1. Cosmo SF (Nord)
  2. Star Trek Rivista Ufficiale (Fanucci)
  3. X-File Magazine

Fanzine

  1. Delos vedi »
  2. Yorick
  3. Corriere della Fantascienza vedi »

Fumetto

  1. Nathan Never di MEDDA, SERRA, VIGNA ((Bonelli)
  2. Dylan Dog di Tiziano SCLAVI (Bonelli)
  3. Martin Mystere di Alfredo CASTELLI (Bonelli)

Sito a cura di Delos Books e World SF - Termini d'uso - Privacy
Questo sito non fa uso di cookie di profilazione - sono utilizzati solo cookie tecnici