Saranno assegnati alla Eurocon di Dortmund, in Germania, tra una decina di giorni, i Premi Europa, o ESFS Awards (ESFS sta per European Science Fiction Society). Ci si potrebbe chiedere come sia possibile decidere i vincitori in così poco tempo dall'annuncio dei finalisti; in effetti la peculiarità del premio Europa è che i vincitori non vengono votati o valutati, ma decisi in un'assemblea di delegati che avviene direttamente alla Eurocon. Sarebbe infatti impossibile per una giuria dare un voto competente su opere scritte in tutte le lingue europee – dove per "europee" si intende in senso geografico, incluse quindi UK, Russia, Ucraina, persino Svizzera. I delegati quindi ne discutono tra loro e cercano di capire chi siano i candidati che meritano di più, mantenendo, se possibile, un qualche tipo di bilanciamento nella distribuzione dei premi alle varie nazionalità.

I candidati invece selezionati tramite votazioni pubbliche, e scelti quindi tra chi ha ricevuto più voti.

I finalisti italiani

Sono entrati in finale per l'Italia:

Illustrazione: Beyond the planet of the wind di Franco Brambilla

Romanzo: Angeli di plastica di Emanuela Valentini

Film: Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti

Sito web: Fantascienza.com

Artista: Paolo Barbieri

Scrittore: Dario Tonani

Editore: Delos Digital

Traduttore: Marco Crosa

Scrittore emergente: Emanuela Valentini

L'elenco completo

Illustrazione

Peter Stanimirov (Bulgaria), Screams anthology (copertina)

Olivier Ledroit (Francia), WIKA Tome 2 – Wika et les Fées noires

Franco Brambilla (Italia), Beyond the planet of the wind (copertina)

Catalin Negrea (Romania), SFada cu literatura (copertina)

K.A. Terina / K.А. Терина (Russia), illustrazioni per una serie di libri di Clark Ashton Smith

Marcos Prior e David Rubín (Spagna), Great Hotel Abismo

Juan Miguel Aguilera (Spagna), The 1000 Year Reich by Ian Watson (copertina)

Maksym Prasolov, Oleksii Chebykin (Ucraina), Daogopak

Narrativa

Horror Writers Club Lazarus (Bulgaria), Screams

Dirk van den Boom (Germania), Skiir – Prinzipat

Peadar O'Guilin (Irlanda), The Call

Emanuela Valentini (Italia), Angeli di plastica

Dănuț Ungureanu (Romania), Noaptea în oraș, fără părinți (By Night and without Parents, Alone in the City)

Pavel Shubin / Павел Шубин (Russia), Venus: The Indomitable Planet (Венера: Неукротимая планета)

David Luna (Spagna), God's Eye

Serhii Zhadan, Maks Kidruk, Fozzi, Irena Karpa, Yuri Vynnychuk, Volodymyr Rafeienko, Andriy Kokotiukha (Ucraina), ДНК (DNA)

Spettacolo

Nikolay Nikolov – Koziq (Bulgaria), Stories From Another Time

Özgür Yıldırım (Germania), Boy 7

Graham Tugwell, Rebecca Gimblett, Dave Rudden, Deirdre Sullivan, Sarah Maria Griffin (Irlanda), Down Below the Reservoir

Gabriele Mainetti (Italia), Lo chiamavano Jeeg Robot

Ilya Naishuller (Russia), Hardcore Henry

Manuk Depoyan (Ucraina), Mykyta Kozhumiaka (The Dragon Spell)

Fanzine

Iliyan Iliev & Joro Penchev (Bulgaria), ShadowDance

Conan Society (Repubblica Ceca), Nemedian News

Club Présences d’Esprits – François Manson (Francia), Présences d’Esprits

Exodus (Germania), Exodus

James Bacon, Pádraig Ó Méalóid e altri (Irlanda), Journey Planet

Grupo Desenhos, Inks e Rabisco (Portogallo), Ezine terror 2015

Gazeta SF team (Romania), Gazeta SF

Cristina Jurado (Spagna), Supersonic

Wolf von Wittin (Svezia), CounterClock 28

Dave Langford (UK), Ansible

Opera per bambini

Barbara Schinko (Austria), Schneeflockensommer

Elena Pavlova (Bulgaria), The Ring Of The Nibelung 3: Siegfried

Ljudmile Conradi (Slovenia), Tekmovanje Slikanic

Sergio Morán (Spagna), El Vosque

Natalia Sherba (Ucraina), Chasodei (Time Wizards)

Pubblicazione su internet

Vasil Mirchev & Alexander Draganov (Bulgaria), Citadelata

Association nooSFere (Francia), nooSFere

Verlagsgruppe Random House GmbH (Germania), diezukunft.de 

Delos Books (Italia), Fantascienza.com

Mir Fantastiki (Russia), Mir Fantastiki / Мир фантастики

Los Conseguidores (Spagna), Tercera Fundación

Svit Fentezi (Ucraina) Svit Fentezi – World of Fantasy Site

Artista – Premio alla carriera

Reinhard Habeck (Austria)

Katsiaryna Dubovik (Bielorussia)

Peter Stanimirov (Bulgaria)

Milan Fibiger (Repubblica ceca)

Aurélien Police (Francia)

Swen Papenbrock (Germania)

PJ Lynch (Irlanda)

Paolo Barbieri (Italia)

Victor Mesquita (Portogallo)

Adrian Chifu (Romania)

Sergey Shikin (Сергей Шикин) (Russia)

Michal Ivan (Slovenia)

David Rubín (Spagna)

Igor Baranko (Ucraina)

Judith Clute (UK)

Autore – Premio alla carriera

Marc Elsberg (Austria)

Ljudmila Rubleuskaja (Bielorussia)

Yavor Tsanev (Bulgaria)

Vilma Kadlečková (Repubblica Ceca)

Cornelia Funke (Germania)

Gheorghe Sasarman (Germania)

Dario Tonani (Italia)

João Rogacian (Portogallo)

Victor Pelevin (Виктор Пелевин) (Russia)

Juraj Červenák (Slovacchia)

David Luna (Spagna)

Yana Dubynianska (Ucraina)

Jon Courtenay Grimwood (UK)

Editore

Septime (Austria)

Bard (Bulgaria)

Argo (Repubblica Ceca)

Mireille Rivalland / L’Atalante (Francia)

Atlantis (Germania)

The O'Brien Press (Irlanda)

Delos Digital (Italia)

Tracus Arte (Romania)

Azbooka-Atticus (Russia)

Valdemar (Spagna)

Family Leisure Club (Ucraina)

Orbit (UK)

Promotore

Yavor Tsanev (Bulgaria)

Václav Pravda (Repubblica Ceca)

Jukka Halme (Finlandia)

Ugo Bellagamba (Francia)

Dragić Rabrenović (Montenegro)

Sorin Repanovici (Romania)

http://atlantykron.org/ and stiintasitehnica.com

Michal "Shade" Grečner (Slovacchia)

Cristina Jurado (Spagna)

Yuri Shevela (Ucraina)

Ian Watson (UK)

Rivista

Dracus magazine (Bulgaria)

UBIQ (Croazia)

XB-1 (Repubblica Ceca)

Angle mort (Francia)

Phantastisch! (Germania)

Кот Шрёдингера (Russia)

Helice (Spagna)

Supersonic (Spagna)

RBG-Azimut (Ucraina)

Traduttore

Paviel Kaściukievič (Bielorussia)

Elena Pavlova (Bulgaria)

Jan Kantůrek (Repubblica Ceca)

Patrick Marcel (Francia)

Bernhard Kempen (Germania)

Oisín Ó Muirthile (Irlanda)

Marco Crosa (Italia)

Mihai Dan Pavelescu (Romania)

Наталия Осояну (Russia)

Manuel de los Reyes (Spagna)

Serhii Leheza (Ucraina)

Premio Chrysalis – Autore emergente

Aliaksei Shein (Bielorussia)

Alexander Tsonkov – Lostov (Bulgaria)

Hanuš Sainer (Repubblica Ceca)

Romain Lucazeau (Francia)

Sarah Marie Griffin (Irlanda)

Emanuela Valentini (Italia)

Doina Roman (Romania)

K.А. Терина (Russia)

Miro Švercel (Slovacchia)

David Luna (Spagna)

Natalia Savchuk (Ucraina)